FR / EN

Actualités | Oeuvres | Biographie | Publications | Historique | Contact

Akousmaflore
Végétaux musicaux sensibles et interactifs
scenocosme : Grégory Lasserre & Anaïs met den Ancxt


Dossier de présentation PDF + Photos



Akousmaflore est un jardin composé de véritables plantes musicales réactives à nos frôlements. Chaque plante s’éveille au moindre contact humain par un langage, un caractère sonore. Sensibles à notre énergie électrostatique, les plantes réagissent au toucher et à notre proximité. Ainsi, lorsque les spectateurs les caressent ou les effleurent, celles-ci se mettent à chanter.

À travers leurs créations, les artistes Scenocosme travaillent sur des hybridations possibles entre végétal et technologie numérique. Les plantes sont des capteurs naturels et vivants, sensibles à des flux énergétiques divers qu’ils proviennent de nos corps ou de l’environnement où elles sont exposées. Dans ce projet, ils interprètent ces flux perçus par la plante en proposant une interaction sonore. Ils abordent un traitement, une modification des données liée aux interventions des spectateurs dans l’oeuvre. Leurs contacts avec les plantes permettent d’engendrer ou de superposer des flux sonores mais aussi d’en modifier les teintes et les fluctuations. Cette oeuvre propose un langage végétal spécifique qui se manifeste à travers des compositions sonores signifiant des caractères, des comportements. Ceux-ci génèrent des feedback, influencent la réaction, l’émotion et l’approche du spectateur.

Notre corps produit en permanence une énergie électrostatique subtile que nous ne percevons pas. Ce nuage énergétique nous suit comme une ombre et effleure notre environnement de manière invisible. En mêlant réalité et imaginaire, Scenocosme propose une expérience sensorielle qui questionne nos relations énergétiques invisibles avec les êtres-vivants. En rendant audible ce qui échappe à notre perception, ils rappellent ici que notre environnement est fait non pas de choses inertes, mais vivantes, réactives. Les plantes rappellent leur existence par un cri, un chant, une vibration acoustique.

Plus de photos...






jardin numérique


Théâtre de Colombes L’Avant Seine - Colombes (Fr)


Symposium d’art nature / Galerie d’art Louise et Reuben-Cohen - Moncton (Canada)


Daejeon Museum of Art - Daejeon (Korea)


WRO 09 - 13th Media Art Biennale / Entropia Gallery - Wroclaw (Poland)


ISEA 2009 / Ormeau Baths Gallery - Belfast (Irland)


L’espinoa - Espace culturel - Baignes (Fr)






Akousmaflore - Reportages TV Arte TV - Festival VIA à Maubeuge - Interview de Véronique Godé / OREVO, RTS TV : Kulturna zakladnica (Cultural Treasury) : Kibla (Maribor - Slovenia), FR3 Région : Festival 38ème Rugissant (Grenoble - Fr) , Monbled TV : Festival Artrock (St Brieuc - Fr), M6 : Maison Salvan (Toulouse - Fr)

 

 


The Banff Centre - Banff, Alberta (Canada) / Convergence - Sommet international sur les arts interdisciplinaires et technologique


Précédentes expositions d'Akousmaflore




Château prieuré de Pommiers-en-Forez - Pommiers (Fr)
Résonances végétales et minérales
18/06/2016 - 18/09/2016 : www.loire.fr/jcms/c_576203/bienvenue-au-prieure-de-pommiers

Microwave International New Media Arts Festival - (Hong Kong)
Exhibition Hall, Low Block, Hong Kong City Hall
Be water - episode two : Curator : Bobo Lee Siu Yee 
03/06/2016 - 12/06/2016 : www.microwavefest.net

CAFKA 16 - Contemporary Art Forum - Kitchener / Ontario (Canada)
Biennial exhibition of contemporary art in the public spaces
Kitchener City hall / Rotunda Gallery, Kitchener City Hall
What we do together that we can't do alone : Curator : Gordon Hatt
28/05/2016 - 27/06/2016 : www.cafka.org

La Ferme d'en Haut - fabrique culturelle - Villeneuve-d'Ascq (Fr)
13/05/2016 - 03/07/2016 :

Festival Showroom of Contemporary Sound - Zagreb (Croatia)
Galerija SC
Institut Francais
05/05/2016 - 07/05/2016 : http://izlog.sczg.hr

SKYLINE / LERATA (Laboratory for Experimentation and Research in Art, Technology and Architecture) - Los-Angeles (USA)
Curator : Melissa Urcan
12/03/2016 - 19/03/2016 : www.lerata.org

La Filature, Scène nationale - Mulhouse (Fr)
L'Art & le Climat
02/11/2015 - 22/12/2015 : www.lafilature.org

Simultan Festival for media art - Timisoara (Romania)
Talking to Stranger - Curator : Levente Kozma
Soutien : Institut Français
07/10/2015 - 11/10/2015 : www.11.simultan.org

Phaenomenale / Science & Art Festival
Phaeno Science Center - Wolfsburg (Germany)
17/09/2015 - 27/09/2015 : www.phaenomenale.com - www.phaeno.de

Burjuman flower festival - Dubai (UAE)
21/07/2015 - 21/09/2015 :

ArtGreenHouse / Contemporary Art meets Science - Freising (Germany)
Zamma Kulturfestival Oberbayern
Curator : Eike Berg / European House of Art Upper Bavaria
Exhibition : Greenhouse Laboratory Center Dürnast
Talk “Contemporary Art meets Science” : TUM School of Life Sciences Weihenstephan
06/07/2015 - 10/07/2015 : www.european-house-of-art.qxd8.com - www.zamma-festival.de

Mons 2015 - Capitale Européenne de la Culture - Mons (Belgium)
26/06/2015 - 27/06/2015 : www.mons2015.eu

Espace Victor Hugo, pôle culturel - Ploufragran (Fr)
18/05/2015 - 30/05/2015 :

The Banff Centre - Banff, Alberta (Canada)
Convergence - Sommet international sur les arts interdisciplinaires et technologique
27/11/2014 - 31/01/2015 : www.banffcentre.ca

Musée de Millau et des Grands Causses - Millau (Fr)
Scenocosme : Rencontres sensorielles
06/12/2014 - 14/02/2015 : www.museedemillau.fr

Galerie d'Art contemporain de la ville de Talant - Talant (Fr)
Espace culturel Georges-Brassens
20/01/2015 - 14/02/2015 :

Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne - Lausanne (Switzerland)
22/11/2014 - 22/11/2014 : www.epfl.ch

Queen Elizabeth Prize for Engineering - London (UK)
Prince Philip House / Engineering Party
06/11/2014 - 06/11/2014 : www.qeprize.org

Nuit Blanche - Saint-Denis (La réunion)
11/10/2014 - 11/10/2014 :

Château de Saint-Priest - Saint-Priest (Fr)
08/10/2014 - 12/10/2014 :

Musée gallo-romain de Fourvière - Lyon (Fr)
20/09/2014 - 21/09/2014 : www.musees-gallo-romains.com

La Maison éclusière - Parcieux (Fr)
05/09/2014 - 29/09/2014 :

Congrès mondial acadien 2014
Pavillon Multimedia - Edmundston / New-Brunswick (Canada)
Soutien : Institut Français + Ville de Saint Etienne
Consulat Général de France dans les Provinces atlantique
08/08/2014 - 24/08/2014 :

Wro Art Center - Wroclaw (Poland)
zielony labirynt : Curator : Piotr Krajewski
12/05/2014 - 30/07/2014 : www.wrocenter.pl

Trace(s) - festival des arts numériques :
Centre d'art Saint Maur - Bagnols-sur-Ceze (Fr)
Nature Humaine - Curator : Cyril Delfosse
15/05/2014 - 05/06/2014 : www.festivaltraces.com

Château de Beaulieu / À ciel ouvert /Parcours d’art actuel - Riorges (Fr)
07/06/2014 - 29/07/2014 : www.riorges.fr/Culture/A-ciel-ouvert-Parcours-d-art-actuel

l'Avant Seine / Théâtre de Colombes - Colombes (Fr)
Curator : Charles Carcopino
31/05/2014 - 15/06/2014 : www.lavant-seine.com

Festival Green Days / MA scène nationale-Pays de Montbéliard - Montbéliard (Fr)
22/05/2014 - 06/06/2014 : http://1314.mascenenationale.com

Biennale ArtFareins 2014 / Château Bouchet - Fareins (Fr)
23/05/2014 - 17/07/2014 : www.artfareins.com

Art Karlsruhe - Contemporary Art Fair / Karlsruhe (Germany)
ZKM booth (ZKM Center for Art and Media Karlsruhe) : Curator : Peter Weibel
12/03/2014 - 16/03/2014 : www.zkm.de - www.art-karlsruhe.de

Abu Dhabi Art Fair / Manarat Al Saadiyat - Abu Dhabi (UAE)
Art, Talks & Sensations : Dunes and Waves : Curator : Fabrice Bousteau
20/11/2013 - 23/11/2013 : www.abudhabiartfair.ae

A-part, festival international d’art contemporain - Saint-rémy-de-provence (Fr)
Le Château des Alpilles / La nature réinventée par elle-même : des sons et des formes
Réinventons notre nature par tous les sens : Curator : Ariel Kyrou, Leïla G.Voight
05/07/2013 - 25/08/2013 : www.festival-apart-2013.com

Musée départemental de la Bresse - Saint-Cyr-sur-Menthon (Fr)
Rendez-vous de l’art contemporain au musée : Scenocosme : Curiosités contemporaines
07/09/2013 - 15/11/2013 :

Hôtel des arts - Toulon (Fr)
Regards numériques sur le vivant 
18/05/2013 - 19/05/2013 : www.hdatoulon.fr

Les Nuits de Lauzerte - Lauzerte (Fr)
02/08/2013 - 03/08/2013 : www.nuitsdelauzerte.fr

La Citadelle de Besançon / Museum - Besançon (Fr)
18/05/2013 - 26/05/2013 :

Musée départemental de Préhistoire - Solutré-Pouilly (Fr)
Résonances végétales
28/04/2013 - 31/11/2013 :

Château de Ratilly Centre d’art vivant - Treigny (Fr)
24/03/2013 - 17/06/2013 : www.chateauderatilly.fr


ZKM | Media Museum - Karlsruhe (Germany)
Sound Art. Sound as Medium of Fine Art
Curator : Peter Weibel & Julia Gerlach
17/03/2012 - 06/01/2013 : www.zkm.de


Daejeon Museum of Art - Daejeon (Korea)
Energy : Curator : Minkyung Kim
19/09/2012 - 18/11/2012 : http://dmma.daejeon.go.kr

MUDAC - Musée de design et d'arts contemporains - Lausanne (Switzerland)
Touch – le monde au bout des doigts
04/07/2012 - 28/10/2012 : www.mudac.ch

Symposium d’art / nature - Moncton (Canada)
Galerie d’art Louise et Reuben-Cohen
Lieux inusités / (Extra)Natural Worlds / Curator : Nisk Imbeault
25/09/2012 - 04/11/2012 :

CAM Raleigh - Contemporary Art Museum - Raleigh (USA)
Born Digital / Curator : Elysia Borowy-Reeder
28/01/2012 - 30/04/2012 : www.camraleigh.org

Le Musée Ianchelevici - La Louvière (Belgium)
La forêt dans la ville et au musée
01/06/2012 - 28/08/2012 : www.ianchelevici.be

Musée Saint-Raymond / Festival « Jardins Synthétiques » - Toulouse (Fr)
18/10/2012 - 21/10/2012 : www.jardins-synthetiques.org - www.saintraymond.toulouse.fr

Numusic festival - Stavanger (Norway)
27/09/2012 - 29/09/2012 : www.numusic.no

Musée du château de Flers - Villeneuve-d'Ascq (Fr)
15/09/2012 - 16/09/2012 :

Halle du Jeu de Paumes - Vic-le-Comte (Fr)
25/06/2012 - 30/08/2012 :

L’Atelier - lieu d’art visuel - Apt (Fr)
Digitale estivale
07/06/2012 - 25/08/2012 : www.latelier-apt.fr

Festival Dig@rant - Festival de Artes Digitales - Val d’Aran (Spain)
Curator : Philippe Baudelot
29/06/2012 - 08/07/2012 : www.digaran.org

Aldébaran - lieu d'Art Contemporain - Castries (Fr)
"Jardins Publics/ Jardins Privés"
29/06/2012 - 01/07/2012 :

Festival l’Art des Corps - Lagorce (Fr)
01/06/2012 - 13/06/2012 : http://pasdpanique.free.fr

Le 106 / Scène de Musiques Actuelles - Rouen (Fr)
11/05/2012 - 10/06/2012 : www.le106.com

L'espinoa - Espace culturel - Baignes (Fr)
23/03/2012 - 20/04/2012 : www.espinoa.com

Galeria 13 muz / Digital_ia 2012 / 4th Digital Art Festival - Szczecin (Poland)
12/01/2012 - 01/03/2012 : www.digitalia.13muz.eu - www.13muz.eu

Cool Silicon Art Award / Ostrale - Dresden (Germany)
Curator : Andrea Hilger, Dr. Martin Müller
09/12/2011 - 11/12/2011 : www.coolsilicon-art.com

Albury LibraryMuseum - Albury (Australia)
Experimenta Utopia Now / Curator : Amy Barclay, Daine Singer, Clare Needham, Jen Mizuik, Liz Hughes
03/12/2011 - 29/01/2012 :

Le Point Commun - espace d'art contemporain - Cran Gevrier (Fr)
26/11/2011 - 12/02/2012 : www.lepointcommun.eu

Centre Culturel René Char - Digne-les-Bains (Fr)
08/11/2011 - 18/11/2011 :


ISEA 2011 - International Symposium Electronic Art - Istanbul (Turkey)
14/09/2011 - 07/10/2011 : http://isea2011.sabanciuniv.edu

Musée des moulages / Festival du Musée des Confluences - Lyon (Fr)
19/10/2011 - 23/10/2011 : www.museedesconfluences.fr

The OCT Art and Design Gallery - Shenzhen (China)
Festival croisements - Augmented senses
Curator : Yan Xiaodong, Charles Carcopino
Soutien : Ambassade de France en Chine
12/08/2011 - 11/09/2011 : www.faguowenhua.com/croisements

Watermans - New Media Gallery - Brentford-London (UK)
Curator : Irini Papadimitriou
Soutien : Institut Français
06/07/2011 - 30/09/2011 : www.watermans.org.uk

MONA - Museum of Old and New Art - Tasmania (Australia)
Experimenta Utopia Now / Curator : Amy Barclay, Daine Singer
05/08/2011 - 03/11/2011 : www.mona.net.au

Art Ex 2011 - Visual Art in the Exploits Valley - Grand Falls-Windsor (Canada)
07/07/2011 - 10/07/2011 : www.artexploits.com

The OCT Shanghai Suzhou creek - Shanghai (China)
OCT Contemporary Art Terminal
Festival croisements - Augmented senses
Curator : Yan Xiaodong, Charles Carcopino
Soutien : Ambassade de France en Chine
28/06/2011 - 31/07/2011 : www.faguowenhua.com/croisements - www.ocatshanghai.com


Bòlit, Centre d'Art Contemporani - Girona (Spain)
Curator : Rosa Pera Roca
05/05/2011 - 12/06/2011 : www.bolit.cat

Norwegian Museum of Science, Technology and Medicine Oslo (Norway)
NIME 2011 / Sonic Interaction Design
Curator : Trond Lossius, Frauke Behrendt
29/05/2011 - 21/08/2011 : www.tekniskmuseum.no - http://sid.bek.no

Mornington Peninsula Gallery - Mornington Victoria (Australia)
Experimenta Utopia Now / Curator : Amy Barclay, Daine Singer
12/05/2011 - 19/06/2011 : http://mprg.mornpen.vic.gov.au


Musée des beaux-arts de la Nouvelle-Écosse - Halifax (Canada)
Art Gallery of Nova Scotia / The Last Frontier / curator : Sarah Fillmore
Soutien du Consulat général de France dans les Provinces atlantiques
02/12/2010 - 26/04/2011 : www.artgalleryofnovascotia.ca

Château de Malves / Nightshot - Carcassonne (Fr)
Curator : Philippe Baudelot
28/05/2011 - 28/05/2011 :

Festival Les Nuits Botanique - Bruxelles (Belgium)
Le Botanique - centre culturel de la communauté française
12/05/2011 - 22/05/2011 : www.botanique.be

Déclics festival / L'Agora - Nanterre (Fr)
26/04/2011 - 15/05/2011 : www.nanterre-multimedia.net

Printemps de Bourges / L'igloo éphémère - Bourges (Fr)
20/04/2011 - 25/04/2011 : www.propulson.com

Musée du château de Flers / exposition "Arts et technologies" - Flers (Fr)
11/04/2011 - 30/10/2011 :

Plutopia 2011 / Austin's Mexican-American Cultural Center - Austin (USA)
14/03/2011 - 14/03/2011 : www.plutopia.org

Parc Floral de la Source - Orléans (Fr)
21/03/2011 - 24/04/2011 : www.parcfloraldelasource.com

TNT - Théatre National de Toulouse - Toulouse (Fr)
Curator : Charles Carcopino
25/02/2011 - 10/03/2011 : www.tnt-cite.com

L'Abattoir / La péniche / Quartier de lune - Chalon-sur-Saône (Fr)
08/12/2010 - 09/12/2010 : www.labattoir.com - www.lapeniche.org

Le kiosque culturel - Vannes (Fr)
13/11/2010 - 11/12/2010 :


Nuit Blanche Brussels / Beursschouwburg - Bruxelles (Belgium)
Curator : Viviana Checcia
Soutien : Ville de Bruxelles & asbl AAA : www.artanartist.org
02/11/2010 - 15/11/2010 : www.beursschouwburg.be - www. nuitblanchebrussels.be

Carriageworks - Home for Contemporary Arts - Sydney (Australia)
Experimenta Utopia Now / Curator : Amy Barclay, Daine Singer
25/09/2010 - 16/10/2010 : www.carriageworks.com.au

L'abbaye de Noirlac - Centre culturel de rencontre - Noirlac (Fr)
Les univers interactifs de Scenocosme / Curator : Paul Fournier
18/09/2010 - 19/09/2010 : www.abbayedenoirlac.fr

Alliance Française de Bahreïn - Manama (Bahrein)
07/09/2010 - 30/10/2010 : www.afbahrain.com

Festival ISI #4 / Kawenga - Montpellier (Fr)
25/08/2010 - 28/08/2010 : http://isi.cellanova.org

Le LiFE - St-Nazaire (Fr)
Curator : Charles Carcopino
17/06/2010 - 17/08/2010 : www.lelife.org

Athens Video & Art Festival - Athènes (Greece)
Curator : Antonia Pilarinou
07/05/2010 - 09/05/2010 : www.athensvideoartfestival.gr


Exposition universelle de Shanghai 2010 - Shanghai (China)
Pavillon Lille Europe / Temple Hong Miao
01/05/2010 - 15/07/2010 : www.expo2010.cn - www.lille3000.eu

EMAF - European Media Art Festival - Osnabrück (Germany)
21/04/2010 - 02/05/2010 : www.emaf.de

Festival vidéoformes - Clermont-Ferrand (Fr)
Curator : Gabriel Soucheyre
10/03/2010 - 28/03/2010 : www.videoformes.com


Experimenta Utopia Now - International Biennial of Media Arts - Melbourne (Australia)
Experimenta Utopia Now / Curator : Amy Barclay, Daine Singer
11/02/2010 - 14/03/2010 : www.experimenta.org - www.theartscentre.com.au

CODE Live - The Cultural Olympiad's Digital Edition - Vancouver (Canada)
Curator : Malcolm Levy
04/02/2010 - 28/02/2010 : www.vancouver2010.com

Les Urbaines - emerging arts festivals - Lausanne (Switzerland)
Arsenic - centre d'art scénique contemporain / Curator : Patrick de Rham
04/12/2009 - 06/12/2009 : www.urbaines.ch

Lab30 - Augsburg's Media Arts Festival - Augsburg (Germany)
Curator : Barbara Friedrichs
05/11/2009 - 08/11/2009 : www.lab30.de

Environment 2.0 - Future Everything / LICA (Lancaster Institute for Contemporary Arts) - Lancaster (UK)
Curator : Drew Hemment, Dennis Hopkins
07/10/2009 - 31/10/2009 :

Espace Mendès France / le Lieu multiple - Poitiers (Fr)
30/09/2009 - 04/10/2009 : http://lieumultiple.org

Festival Ososphère - Strasbourg (Fr)
Curator : Thierry Danet
25/09/2009 - 03/10/2009 : www.ososphere.org

Médiathèque Gabriela Mistral / Art et Paysage - Artigues-près-Bordeaux (Fr)
Scenocosme : Cabinet de curiosités contemporaines
22/09/2009 - 26/09/2009 :

Lille 3000 / Gare Saint-Sauveur - Lille (Fr)
Curator : Charles Carcopino
18/09/2009 - 08/11/2009 : www.lille3000.com


Villa Romana - Jardin de semaine - Florence (Italia)
Curator : Angelika Stepken
05/09/2009 - 12/09/2009 : www.villaromana.org

Utsikten Kunstsenter - Kvinesdal (Norway)
Curator : Per Platou
02/09/2009 - 25/10/2009 : www.utsiktenkunst.no


ZKM Center for Art and Media Karlsruhe - Karlsruhe (Germany)
YOU[ser] 2.0 / Das Jahrhundert des Konsumenten / The Century of the Consumer
Curator : Peter Weibel
30/04/2009 - 30/08/2009 : www.zkm.de


ISEA 2009
/ International Symposium Electronic Arts - Belfast (Irland)
Ormeau Baths Gallery / Belfast's contemporary art gallery
Curator : Kathy Rae Huffman
07/08/2009 - 31/08/2009 : www.isea2009.org - www.ormeaubaths.co.uk

Jardins suspendus et monde flottant / LAAC - La Clayette (Fr)
18/07/2009 - 08/08/2009 :

Jardins publics / jardins privés / Aldebaran - Castries (Fr)
26/06/2009 - 28/06/2009 :

Festival des jardins métissés / Parc de Wesserling / Musée textile - Husseren-Wesserling (Fr)
14/06/2009 - 04/10/2009 : www.parc-wesserling.fr

Musée de Saint Brieuc - Saint-Brieuc (Fr)
Festival Art Rock
26/05/2009 - 01/06/2009 : www.artrock.org

Les Féeries nocturnes / Biennale d'arts numériques - Embrun (Fr)
20/05/2009 - 24/05/2009 : www.feesdhiver.fr  


Futuresonic 2009 / CUBE Gallery - Manchester (UK)
Curator : Drew Hemment, Dennis Hopkins
14/05/2009 - 23/05/2009 : www..futuresonic.com

WRO 09 - 13th Media Art Biennale / Wro Art Center / Entropia gallery - Wroclaw (Poland)
05/05/2009 - 10/05/2009 : http://wro09.wrocenter.pl - www.entropia.art.pl

Centre culturel Maurice Eliot / De l'art : évolution / ARTEL 91 - Epinay-sous-Sénart (Fr)
Scenocosme : Cabinet de curiosités contemporaines
11/04/2009 - 30/05/2009 : www.artel91.org

Festival Rokolectiv / cultural center The Ark - Bucarest (Romania)
Curator : Cosmin Tapu
10/04/2009 - 12/04/2009 : www.rokolectiv.ro


Festival International EXIT / Maison des Arts de Créteil - Créteil (Fr)
Nouveaux monstres ! / Curator : Charles Carcopino
26/03/2009 - 11/04/2009 : www.maccreteil.com


Festival International VIA / Espace Sculfort - Maubeuge (Fr)
Curator : Charles Carcopino
11/03/2009 - 22/03/2009 : www.lemanege.com

Galerie d’art de la Borde Basse - Castres (Fr)
15/01/2009 - 06/02/2009 :


BIACS3 - International Biennial of Contemporary Art of Seville
CAAC - Andalusian centre of Contemporary Art - Sevilla (Spain)
YOUniverse, the exhibition / Curator : Peter Weibel
02/10/2008 - 11/01/2009 : wwww.fundacionbiacs.com/biacs3 - Program : Biacs3_informacion_general.pdf

Festival 38e Rugissants - Grenoble (Fr)
Musée d'histoire Naturelle de Grenoble / Curator : Benoît Thiebergien
12/11/2008 - 23/11/2008 : www.38rugissants.com

Théâtre de l'Agora / scène nationale d'Evry et de l'Essonnes / Circuit Eclectique - Evry (Fr)
06/11/2008 - 22/11/2008 : www.theatreagora.com - www.transnumeriques.be

Centre arc en ciel - Liévin (Fr)
10/10/2008 - 08/11/2008 : www.arcenciel-lievin.fr

Festival Musiques de rues / Territoire des arts sonores - Besançon (Fr)
02/10/2008 - 05/10/2008 : www.musiquesderues.com

Musée départemental de Préhistoire d'Ile-de-France - Nemours (Fr)
"Scenocosme : Alchimie des sens"
20/09/2008 - 09/09/2008 : www.actart77.com

Médiathèque François-Mitterrand - Saintes (Fr)
22/05/2008 - 30/08/2008 : www.ville-saintes.fr


Festival Seconde Nature /La cité du livre - Aix en Provence (Fr)
06/06/2008 - 07/06/2008 : www.secondenature.org

Festival Mal au Pixel - festival international des cultures électroniques
Mains d'Oeuvres / Pixelache - Saint-Ouen (Fr)
Curator : Mathieu Marguerin
19/05/2008 - 25/05/2008 : www.pixelache.ac

Festival Internacional de las Artes de castilla y leon - Salamanca (Spain)
Curator : Guy Martini
15/05/2008 - 15/06/2008 : www.festivalcyl.com

La Maison du Savoir - Saint Laurent de neste (Fr)
07/04/2008 - 22/04/2008 : www.neste-nistos.com

Kibla multimedia center / multimedia art and culture - Maribor (Slovenia)
Curator : Tincuta Heinzel
04/04/2008 - 19/04/2008 : www.kibla.org

Maison Salvan / &Science - Labège (Fr)
"Scenocosme : Entre fiction et réalité"
11/01/2008 - 02/02/2008 : www.maison-salvan.fr

Fêtes des Lumières 2007 - Lyon (Fr)
06/12/2007 - 09/12/2007 : www.lumieres.lyon.fr



Scenocosme : Grégory Lasserre & Anaïs met den Ancxt - www.scenocosme.com